Top.Mail.Ru

Суд возобновил рассмотрение дела Олега Сорокина после праздников

Происшествия и криминал
2627
16+

В Нижегородском районном суде 10 января продолжилось рассмотрение дела экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и двух бывших офицеров МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. По новому графику заседания начинаются в 9:00.

Предыдущее заседание прошло 25 декабря 2018 года. Тогда из-за болезни адвоката Кандина, который осуществлял защиту Воронина, подсудимому был предоставлен адвокат по назначению Нина Платова. На тот момент она не успела должным образом ознакомиться с материалами уголовного дела, в связи с чем суд решил перенести заседание.

На текущее заседание Платова не явилась, и сторона защиты подсудимых не желала вести судебное следствие без нее. Также в назначенный час не появился в зале адвокат Олега Сорокина Сергей Лебедев — выяснилось, что он с самого утра был занят на другом процессе в этом же здании. Тем не менее суд счел возможным продолжить процесс.

Позже Лебедев все-таки вошел в зал, но судья Екатерина Кислиденко достаточно резко потребовала его удалиться, не прерывая работу. Присоединиться к коллегам он смог только во время технического перерыва.

Также в зале суда 10 января 2019 года находится писатель Захар Прилепин, которому ранее отказали в возможности выступить общественным защитником Сорокина. Сам Сорокин просил у суда допустить Прилепина к процессу, так как ему кажется важными «общественно-политический опыт работы» писателя.

Мне необходима в том числе и моральная помощь людей, жизненные принципы которых уважает вся страна, — сказал тогда экс-главы Нижнего Новгорода.

Напомним, бывший мэр столицы ПФО Олег Сорокин, а также его подельники Евгений Воронин и Роман Маркеев обвиняются в похищении человека. Следствие считает, в 2004 году они вывезли в лес Александра Новоселова — водителя депутата Михаила Дикина, где жестокими пытками выбивали из него показания по делу о покушении на Сорокина. Бывшему мэру Нижнего Новгорода также вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Автор: Арина Суманова