Top.Mail.Ru

Свадебная флористика: какие цветы выбрать и что украсить?

Новости компаний
14
18+

Свадебный букет смело можно назвать главным атрибутом праздника. Для незамужней части подружек невесты точно. Какие цветы выбрать в букет, что вообще заказывать в цветочном салоне и как разобраться со всеми флористическими задачками (спойлер - никак), нам рассказала дизайнер салона декора «Букеториум» Ольга Безуглая.

Минимальный «набор» цветов

Стандартный свадебный флористический «набор» включает: букет невесты, букет-дублер, цветы в прическу или украшение для нее, бутоньерка жениха, флористические элементы гостям (бутоньерки, букетики, браслеты в одном стиле), а также композиция на стол молодоженов и на столы гостей.

На самом деле, ограничений в использовании цветов для украшения свадебной церемонии не существует. Все зависит от пожеланий и возможностей молодоженов. Цветы могут окружать гостя на свадьбе повсюду, не только в ключевых моментах, типа украшения стола, регистрации или автомобиля, но также в виде цветочных бутоньерок на указателях, в виде композиций для фуршетного стола или угощений, в украшении торта и столовых приборов.

Для невесты и жениха

Букет невесты и его двойник

Обязательный атрибут образа невесты. Последнее время более актуальными становятся «свободные формы» свадебных букетов. В своих пожеланиях невесты всё чаще отходят от зажатых, стянутых цветочных наборов «голова к голове», отдавая предпочтение растрепанным, воздушным и дышащим сочетаниям разноформатных, разноразмерных и разновысотных цветов. За счет этого букет приобретает абстрактную, немного каскадную форму и озорной игривый характер.

Безусловной классикой считается круглый шарообразный букет из сочетания роз и пионов. Это неизменно популярный свадебный дуэт, который иногда дополняется другими цветами или разнообразной зеленью. Такой букет в свадебной флористике как платье от Веры Вонг в свадебной моде из фильма «Война невест» – на все времена.

Дублер - это облегченная копия свадебного букета невесты. Его используют для исполнения обряда бросания букета. В редких случаях его делают один в один с букетом невесты по размеру и объему, и то, как правило, в случаях критических погодных условий (сильная жара или сильный холод) для подстраховки главного. В большинстве случаев дублер намного меньше и легче, но собран из тех же цветов и в том же цветовом решении.

Если букет собран на живых стеблях (без использования портбукетницы или иных техник сборки, которые не требуют подпитки), при любой удобной возможности нужно ставить букет в воду, хотя бы на один сантиметр, погружая стебли в жидкость.

Бутоньерка для жениха

Для изготовления бутоньерки используются несколько видов специальных креплений с булавкой или магнитом, на основе которых и собирается маленький цветочный букетик, состоящий из тех же цветов, что и букет невесты. Бутоньерка не является обязательным элементом и применяется по усмотрению молодоженов.

Оформление зала

Как правило, к ряду классических решений относится использование тканевых драпировок в оформлении президиума молодоженов (текстильный задник и юбка стола) в сочетании базовых бело-молочных цветов с тканью ярких оттенков. Еще одним классическим элементов является монограмма из первых букв имен молодоженов, вырезанная из пластика и прикрепленная на задник или юбку.

Основными элементами цветочного украшения ресторана являются композиции на столы гостей и композиция на стол молодоженов.

Выбор цветовой гаммы зависит от решения молодоженов, а вот при выборе цветов необходимо дополнительно учитывать их сезонность и устойчивость к внешним факторам.

Оформление площадки регистрации

В летний период особенно актуальными становятся регистрации на свежем воздухе. Здесь тоже не обойдется без цветов. Традиционно оформляется зона «алтаря», где непосредственно и происходит официальная часть церемонии (там же расположен и украшается столик регистратора) и входная зона. Один из излюбленных приемов – это своеобразная фотозона, украшенная цветами, с указанием имен молодоженов и датой праздничного события.

Как и когда сделать заказ, чтобы все получилось как нужно?

Оптимальный срок – за месяц до события. Этого времени достаточно, чтобы сделать заказ конкретных цветов на аукционе в Голландии и спрогнозировать их стоимость.

При приеме заказа флорист задает несколько конкретных вопросов: дата свадьбы, необходимое время получения или доставки цветов, цветовую гамму, предпочтения по составу и бюджет.

Отличным решением станет небольшой мудборд (набор картинок, удовлетворяющих пожеланиям и предпочтениям), подобранный клиентом на свой вкус. Именно он станет для флориста ключом к созданию флористических объектов.

Свадебная мода 2018

В 2018 главным свадебным тредом становится прозрачность. Акриловые и пластиковые схемы рассадки, номерки, зона регистрации и даже стол. Идеальным компаньоном становится пышная зелень и разнообразие цветов - невесомые каркасы позволяют использовать богатую флористику и при этом оставаться воздушными.

Главным цветом года выбран насыщенный фиолетовый, но мы рекомендуем использовать его как яркий акцент - изюминкой оформления, а в основной массе придерживаться натуральных оттенков.