Top.Mail.Ru

Трасса М-12 от Москвы до Казани полностью открыта в Нижегородской области

Авто и транспорт
196
18+

Трасса М-12 от Москвы до Казани полностью открыта в Нижегородской области - фото 1

Завершено строительство II очереди автомагистрали М-12 «Восток», проходящей по территории Нижегородской области от Москвы до Казани. Три месяца назад Владимир Путин торжественно открыл участок от столицы до Арзамаса, а на сегодняшний день вся трасса полностью готова к эксплуатации. Об этом сообщается на странице «Стратегии развития Нижегородской области» в соцсети.

Масштабное строительство потребовало значительных инвестиций — почти 236 миллиардов рублей было выделено на развитие М-12 в региогне. Губернатор Глеб Никитин отметил, что благодаря новой трассе жители Нижегородской области теперь смогут в 1,5 раза быстрее добираться до Москвы или Казани.

Стратегическое значение строительства М-12 выходит за рамки транспортной эффективности. Ожидается, что она значительно поднимет экономику региона, повысит его инвестиционную привлекательность и привлекательность для туристов. В настоящее время на трассе уже запущено несколько крупных инвесторских проектов. Общий объем материальных вложений в них превысил 20 миллиардов рублей.

Читайте такжеПерекресток улиц Пушкина и Тимирязева открыт для движения в Нижнем Новгороде

По прогнозам, в ближайшие 15 лет эти проекты пополнят государственные бюджеты на 313 миллиардов рублей, при этом около 100 миллиардов из них пойдет в бюджет региона. Ожидается, что такой всплеск экономической активности создаст 30 тысяч рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт (ВРП) до 1 триллиона рублей. Кроме того, введение в эксплуатацию М-12 приведет к семикратному увеличению притока туристов в юг Нижегородской области к 2030 году — с 0,25 миллиона до 1,8 миллиона человек.

Ранее мы писали о том, что проезд от Нижнего Новгорода до Казани по М-12 обойдется в 1660 рублей.

Автор: Дарья Мостовая

Фото: kremlin.ru