Top.Mail.Ru

Уникальную советскую мозаику с дома на Березовской вернут к осени 2024 года

Культура
85
18+

Уникальную советскую мозаику с дома на Березовской вернут к осени 2024 года - фото 1

Уникальную советскую мозаику с панельного дома на улице Березовской, 118 в Московском районе вернут на место в следующем году, в теплое время: летом или осенью. Об этом стало известно на первом совещании совета по художественной экспертизе произведений монументально-декоративного искусства советского периода, на котором побывала корреспондент ИА «В городе N».

На данный момент монументальное панно «Быстрее, выше, сильнее» авторства Валентина Любимова уже демонтировали с многоэтажки. Сейчас мозаика находится на ульяновской смальтоварне, где мастера восстановят уникальные кусочки отсутствующей мозаики по сохранившимся образцам. Работы проведут специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Перед тем, как вернуть панно на свое историческое место, фасад дома решено было утеплить. Как отметили эксперты, к сожалению, чаще всего происходит наоборот: сначала проходят работы по восстановлению самой постройки, а уже после задумываются о реставрации мозаичного панно.

Напомним, советскую мозаику начали снимать с фасада 15 августа текущего года. Тогда ДУК сообщил о том, что демонтаж проводится для «безопасности прохожих и жителей этого дома». К 22 августу подрядчик устранил аварийные детали.

Девятиэтажная «панелька» была построена в 1977 году, тогда же на ней и появилось панно, посвященное олимпийским играм 1980 года. Как рассказал ИА «В городе N» руководитель проекта «монументальное.рф» Александр Казарин, сама мозаика уникальная, а ее автор является заслуженным художником РФ, нижегородским художником-монументалистом. 

Ранее мы писали о том, что реставрация советской мозаики «Садко» завершилась в Нижнем Новгороде.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: ДК Московского района