Top.Mail.Ru

Уникальную советскую мозаику снимают с панельного дома в Московском районе

Недвижимость
233
18+

Уникальную советскую мозаику снимают с панельного дома в Московском районе - фото 1

Советскую мозаику снимают с фасада панельной многоэтажки на улице Березовской, 118 в Московском районе. Об этом сообщили в соцсетях представители домоуправляющей компании, которая приступила к работам 15 августа.

По их словам, демонтаж проводится для «безопасности прохожих и жителей этого дома». Автомобилистов заранее попросили убрать свои машины от места проведения работ, но некоторым, по информации ДК, «пришлось помогать».

Девятиэтажная «панелька» была построена в 1977 году, тогда же на ней и появилось панно, посвященное олимпийским играм 1980 года. Как рассказал ИА «В городе N» руководитель проекта «монументальное.рф» Александр Казарин, сама мозаика уникальная. Ее автор — Заслуженный художник РФ, нижегородский художник-монументалист Валентин Любимов. Одна из его наиболее известных работ — оформление вестибюля Московского вокзала. Валентин Любимов ушел из жизни в 2016 году.

По словам Казарина, власти не принимают решение о сохранении уникальной работы, так как она не является объектом культурного наследия.

На нее нет вообще никаких документов на произведение искусства. В документах это значится как «облицовка плиткой», — сказал руководитель проекта.

По его словам, с утратой мозаики Нижний Новгород лишается еще одной настоящей достопримечательности российского уровня.

Мозаика, действительно, в плохом состоянии и может упасть на головы. Но у болезни всегда есть два пути: ампутация или лечение. Ампутация проще и дешевле. Но потом человек живет инвалидом. С мозаикой то же самое, — отметил Александр Казарин.

В ДК Московского района жильцам сообщили, что пока снимают только аварийные участки плитки, а в ближайшее время проведут собрание по вопросу демонтажа всей картины.

Напомним, недавно в Нижнем Новгороде оказалось утраченным еще одно панно. Оно находилось на фасаде детского сада «Парус» в Сормовском районе. Мозаику закрыли утеплителем, так как родители малышей жаловались на холод в здании. В администрации Нижнего Новгорода сообщили, что оно не является объектом культурного наследия, а сама мозаика не представляет художественной ценности. В то же время в ответ на запрос в УГООКН Нижегородской области ИА «В городе N» объяснили, что наличие статуса ОКН не является единственным основанием для сохранения таких панно.

Мозаичные панно являются характерными образцами декоративного монументального искусства советского периода, сохранение которых важно для повышения качества окружающей нас городской среды, — сообщили в управлении.

Наиболее значимые произведения, обладающие признаками ОКН, могут быть приняты на государственную охрану в установленном законом порядке.

Напомним, дом причта воссоздадут при Спасской церкви в центре Нижнего Новгорода.

Автор: Ксения Ражева·Фото: ДК Московского района