Top.Mail.Ru

В Нижегородской области создадут особые условия для добросовестных застройщиков

Недвижимость
642
16+

В Нижегородской области создадут особые условия для добросовестных застройщиков - фото 1

Особые меры поддержки для застройщиков, которые готовы решить проблемы дольщиков, будут созданы в Нижегородской области. Компании смогут получить земельные участки без торгов, а за аренду участков будут платить лишь рубль в год, передает пресс-служба регионального правительства.

Вопросы обеспечения нижегородцев жильем вошли во второй флагманский проект Стратегии развития Нижегородской области под названием «Благоприятные условия для жизни и семьи». Утвержденную стратегию представил губернатор Глеб Никитин в ходе торжественного мероприятия на Нижегородской ярмарке 25 декабря.

Чтобы решить проблему участников долевого строительства, власти в свою очередь содействуют ответственным застройщикам. Меры, которые для этого предложены, можно назвать беспрецедентными, но по словам Никитина «экстренные ситуации требуют экстренных решений».

В уходящем году в этом направлении сделан ряд важных шагов. Была открыта приемная для обманутых дольщиков, учрежден региональный строительный оператор. Продолжает волновать граждан и проблема аварийного фонда. Власти намерены к 2026 году расселить 960 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года.

В Стратегии развития есть еще восемь флагманских проектов, и все они затрагивают важнейшие сферы жизни граждан. Цель этих проектов — благополучие жителей области. Это флагманы «Забота о благополучии каждого», «Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан», «Лучшие условия для компаний», «Внутренняя эффективность компаний в экономике», «Развитие рынков сбыта», «Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике», «Эффективная работа правительства», «Комфортно жить везде».

В создании документа Стратегии развития региона участвовали региональные и федеральные эксперты, а неравнодушные граждане и активисты посещали обсуждения, которых было не менее 50.  В ходе голосования, которое прошло в сентябре, большая часть жителей области (94%) поддержала документ

Ранее сообщалось, что дом с применением механизма защиты средств дольщиков построен и введен в эксплуатацию в Нижнем Новгороде. 

Фото: pxhere.com

Автор: Марина Круглова