Top.Mail.Ru

Власти помогут нижегородцам стать предпринимателями

Экономика
88
16+

Нижегородское правительство создаст условия для старта предпринимательской деятельности в регионе, благодаря чему граждане смогут достичь необходимого уровня благополучия. Такова идея первого флагманского проекта Стратегии развития области, которую 25 декабря представил на Нижегородской ярмарке губернатор Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Проект «Забота о благополучии каждого» рассчитан на всех нижегородцев, независимо от социального положения или физических возможностей. Глава региона подчеркнул, что власть должна убедить население в том, что равные условия будут созданы для каждого и она не определяет для себя фаворитов. Сейчас в Нижегородской области действуют 129 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, на которых трудится почти полмиллиона человек.

Мы намерены существенно увеличить это число. Для этого нам нужно обеспечить получение необходимых компетенций и стартовых условий всеми гражданами — как в городе, так и в сельской местности, где одним из важнейших направлений является развитие агропредпринимательства, — сказал Глеб Никитин.

Также по словам Никитина, 11% нижегородцев имеют доход ниже прожиточного минимума, и показатель этот должен быть сокращен вдвое. Этого планируется добиться благодаря участию в качестве пилотного региона в федеральном проекте по снижению бедности. Помощь нуждающимся будет заключаться в продвижении по службе, новом трудоустройстве с условием социализации и самообучения.

К созданию Стратегии развития Нижегородской области приложили руку региональные и федеральные эксперты, а неравнодушные граждане и активисты посещали обсуждения, которых было не менее 50. На сентябрьском голосовании документ поддержали 471 603 нижегородца — 94% от общего числа проголосовавших.

В ней имеется еще восемь флагманских проектов. Они затрагивают основные сферы жизни любого гражданина. Это проекты «Благоприятные условия для жизни и семьи», «Колыбель талантов, лидеров и неравнодушных граждан», «Лучшие условия для компаний», «Внутренняя эффективность компаний в экономике», «Развитие рынков сбыта», «Трансформация управления ресурсами, задействованными в экономике», «Эффективная работа правительства», «Комфортно жить везде».

Напомним, экспертный совет по реализации Стратегии развития Нижегородской области появится в регионе. 

Автор: Марина Круглова