Top.Mail.Ru

Военный эксперт назвал причину атаки беспилотника по заводу «Лукойла» под Кстовом

Общество
759
18+

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в беседе с ИА «В городе N» рассказал о возможных причинах атаки беспилотника по нефтяному заводу «Лукойл» в Кстовской промзоне.

Беспилотники, во-первых, скорее всего, целились туда, где есть дыры в системе противовоздушной обороны, а во-вторых, нефтебаза — это объект критической инфраструктуры, — сказал Александр Михайлов.

Напомним, дрон упал на объект топливно-энергетического под Кстовом утром 12 марта. После этого на одной из установок по переработке нефти возник пожар. По предварительным данным, никто не пострадал. Открытое горение на заводе удалось ликвидировать лишь в 10:57.

Александр Михайлов отметил, что раньше в Нижегородской области просто не было попаданий, тогда как в других регионах РФ уже давно фиксируются подобные случаи.

До вас просто не долетало, а по большому счету давно прилетает по разным субъектам Российской Федерации. Все зависит от противовоздушной обороны - умеют они отражать эти атаки или им это не удается. С этим мы сталкиваемся постоянно – огромное количество летательных аппаратов разной мощности отправляются на территорию России и много таких ударов предотвращается, но что-то естественно попадает, - сообщил Александр Михайлов.

Что касается гипотез, откуда запускаются беспилотники, он отметил, что удары, скорее всего, наносятся по каким-то наводкам, хотя «новые технологии позволяют и без наводок осуществлять удары – прямо с места».

Сегодня надо учитывать, что мы живем в непростых условиях. Нам надо готовить свою систему ПВО и исходить из создания эффективной системы защиты, — подчеркнул Александр Михайлов.

Ранее он выдвинул гипотезу о том, что в январе дроны могли добраться до Нижнего Новгорода над руслами рек.

Автор: Мария Коваль