Top.Mail.Ru

Второй этаж флигеля усадьбы Бурмистровых возвели в Нижнем Новгороде

Недвижимость
87
18+

Второй этаж флигеля усадьбы Бурмистровых возвели в Нижнем Новгороде - фото 1

Деревянный второй этаж дворового флигеля усадьбы Бурмистровых возвели в Нижнем Новгороде. Текущие работы оценила корреспондент ИА «В городе N».

Речь идет об объекте культурного наследия регионального значения, датированном концом XVIII века. Постройка находится на улице Ильинской, 55 (литер В) и является флигелем усадьбы (Ильинская, 55А). При этом сам главный усадебный дом не входит в реестр ОКН, но является ценным объектом градостроительной среды.

В январе 2023 года было проведено обследование здания, которое показало, что оно находится в аварийном состоянии. В результате было предложено разобрать аварийные конструкции для последующего восстановления. 

Второй этаж флигеля усадьбы Бурмистровых возвели в Нижнем Новгороде - фото 2

Также до конца года ООО «Континент-Строй», которому принадлежит флигель, должен отреставрировать здание и приспособить его к современному использованию. В УГООКН отметили, что, если инвестор не будет предпринимать мер по сохранению памятника, он может быть реквизирован.

В управлении ИА «В городе N» сообщили о том, что на объекте проводится вертикальная гидроизоляция фундамента, штукатурка стен, демонтаж колонны и устройство перемычек, ремонт конструкций чердачного перекрытия и восстановление лестницы. Также строители ведут фасадные работы на цокольном и первом этажах, монтируют перегородки и производят отделочные работы.

Управлением выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия на срок до 30.11.2023 года, — добавили в ведомстве.

После чего в течение девяноста рабочих дней со дня завершения работ владелец обязан представить в управление отчетную документацию.

Ранее мы писали о том, что дом Пименова в центре Нижнего Новгорода включили в реестр ОКН

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: автора