Top.Mail.Ru

Усадьбу Бурмистровых на улице Ильинской предложили разобрать для реставрации

Недвижимость
68
18+

Усадьбу Бурмистровых на улице Ильинской предложили разобрать для реставрации - фото 1

Главный дом усадьбы Бурмистровых на улице Ильинской, 55А предложено разобрать для реставрации. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU со ссылкой на УГООКН Нижегородской области.

Главный дом усадьбы Бурмистровых не входит в реестр ОКН, но является ценным объектом градостроительной среды. В январе было проведено обследование здания, которое показало, что оно находится в аварийном состоянии. Материалы направили экспертному совету при региональном Минграде и Общественному совету при УГООКН. В результате было предложено разобрать аварийные конструкции для последующей реконструкции. Во второй половине месяца инвестору согласовали установку временного ограждения по периметру земельного участка под усадьбой. 

К главному дому Бурмистровых примыкает дворовый флигель на улице Ильинской, 55Б, которые является памятником архитектуры, но тоже находится в аварийном состоянии. До конца года ООО «Континент-Строй», которому принадлежит ОКН, должен отреставрировать здание и на приспособить его к современному использованию.

Читайте такжеГлава СК России Бастрыкин заинтересовался нерасселенным после оползня домом в Павлове

Несмотря на это, к середине февраля проектная документация по реставрации обоих зданий в региональное УГООКН не поступала. В управлении отметили, что если инвестор не будет предпринимать мер по сохранению памятника, здание может быть реквизировано.

Ранее сообщалось, что часть музея Щелоковского хутора планируется открыть для посещения в этом году.

Автор: Аня Долинина·Фото: ru.wikipedia.org/