Top.Mail.Ru

Здесь вырастут высотки: как выглядит площадка под КРТ на улице Янки Купалы в Нижнем Новгороде

18+

Здесь вырастут высотки: как выглядит площадка под КРТ на улице Янки Купалы в Нижнем Новгороде - фото 1

Совсем скоро территория в границах улиц Янки Купалы, Лескова, Коломенской и Южного шоссе в Автозаводском районе Нижнего Новгорода начнет преображаться. Здесь появятся 14 высоток, два детских сада и школа. Строительство будет вестись по проекту комплексного развития территории. Но перед этим необходимо снести 39 старых домов.

Как сейчас выглядит эта площадка, выясняла корреспондент ИА «В городе N».

Здесь вырастут высотки: как выглядит площадка под КРТ на улице Янки Купалы в Нижнем Новгороде - фото 2

Напомним, площадь территории под застройку составляет 24 га. Под снос должны пойти дома на улицах Янки Купалы, Минеева, Дуденевской и Афанасьева. 1 115 жителей переедут в новые квартиры. Ожидается, что первые семь домов начнут расселять уже в этом году. Также выдано разрешение на строительство первой высотки и согласован ее архитектурный облик.  Это будет 19-этажнное здание с фасадом в спокойной цветовой гамме. Рядом предусмотрены детские и спортивные площадки, а еще парковка.

Здесь вырастут высотки: как выглядит площадка под КРТ на улице Янки Купалы в Нижнем Новгороде - фото 3

Большая часть существующих зданий на указанной территории были возведены в конце 1950-х годов. Почти все они относятся к так называемой «народной стройке», то есть в их возведении участвовали сами будущие новоселы после основной работы — данный метод некоторое время практиковался в СССР, а инициатива исходила от первого секретаря Горьковского комитета КПСС Николая Игнатова. Это должно было позволить быстро и дешево решить проблему нехватки жилья.

Здесь вырастут высотки: как выглядит площадка под КРТ на улице Янки Купалы в Нижнем Новгороде - фото 4

Метод «народной стройки» многие критиковали, и достаточно быстро он ушел в прошлое. Однако, по всей видимости, будущие жильцы — не без помощи профессионалов, конечно, — старались на совесть, и по сей день многие здания кажутся вполне крепкими.

Пока никаких работ на территории не ведется. Днем в будни улицы кажутся пустыми и будто застывшими в прошлом. Дома, построенные в середине прошлого века, почти не изменились, лишь в некоторых появились современные пластиковые окна, кондиционеры и спутниковые антенны. Да и изредка проезжающие и припаркованные на обочинах автомобили напоминают, что на дворе XXI век.

Около некоторых зданий можно увидеть и ряд пережитков прошлого: перекладины для выбивания ковров, натянутые веревки для сушки белья. Почти перед каждым домом есть небольшой палисадник, обнесенный покосившимся забором. Впрочем, некоторые жильцы устраивают там настоящие огороды — местами можно увидеть теплицы.

Сами дома кажутся одинаковыми — двухэтажные, выкрашенные во все оттенки желтого цвета (реже — в розовый). Участникам «народной стройки» явно было не до архитектурных излишеств. Однако встречаются трехэтажные здания с двускатными крышами, вносящие некоторое разнообразие в типовой пейзаж городской окраины конца 1950-х.

Помимо жилья, есть и административные постройки. Например, дом № 1а по улице Дуденева в перечне подлежащих сносу объектов значится как здание управленческой службы. Однако, судя по его внешнему виду, оно уже не функционирует.

Выделяется дом № 5 по улице Минеева — это здание бани и котельная. Фасад обшит современными панелями, сама постройка обнесена забором. Видно, что ее не так давно привели в порядок. Но и этот дом ждет снос.

Большинство же фасадов выглядят не лучшим образом: обваливающаяся штукатурка, грязные подтеки, проржавевшие решетки на окнах. Но серьезных разрушений или трещин не видно: строили на совесть.

Правда, проглядываются и свежевыкрашенные фасады, которые выглядят вполне прилично. Если бы подобный косметический ремонт выполнили и в остальных домах, они бы смотрелись ничуть не хуже.

За жилыми домами множество различных вспомогательных построек — гаражи, деревянные сараи и другие объекты, назначение которых определить сложно.

На территории есть и водоем, обозначенный на мастер-плане как «болото». Сейчас к нему невозможно подойти из-за зарослей и завалов снега. Кстати, на схеме объемно-пространственного решения территории комплексного развития водный объект предусмотрен, но вряд ли его будут использовать в существующем виде. Впрочем, в рамках КРТ запланировано благоустройство территории, и, вероятно, болото и местность вокруг него облагородят.

Несмотря на то, что территория застраивалась больше полувека назад, дорога на улице Янки Купалы выглядит вполне прилично, хотя обочины и утопают в сугробах, но проезжая часть очищена. Местами установлено и современное освещение.

А вот детских и спортивных площадок здесь нет. Только во дворе на улице Минеева обнаружились прикрученный к дереву баскетбольный щит и советский «грибок», который, видимо, стоит в занесенной снегом песочнице.

Первыми домами, которые будут расселены уже в 2026 году, станут № 1 и 5 на улице Янки Купалы, а также № 6, 8, 9, 11 и 15 на улице Афанасьева. Но пока никаких приготовлений жильцов к предстоящему переезду не видно.

Здесь вырастут высотки: как выглядит площадка под КРТ на улице Янки Купалы в Нижнем Новгороде - фото 58

Впрочем, процесс реализации проекта будет постепенным и не быстрым. Ожидается, что он займет 15 лет.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде заключили договор о комплексном развитии территории на улице Гвардейцев.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей