Top.Mail.Ru

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года»

18+

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года» - фото 1

22 ноября в Арт-клубе «Маяковка, 10» прошла церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа Российской национальной премии «Студент года — 2023».

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года» - фото 2

Участие в конкурсном отборе приняли более 200 нижегородцев. Они представили свои достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности. Для студентов образовательных организаций высшего образования премия представлена в 29 индивидуальных и коллективных номинациях. Подробнее о конкурсе можно посмотреть здесь.

В списке 80 лучших студентов Нижегородской области — студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета:

Номинация «Студент года: архитектор градостроитель»:

Лазарева Анастасия — Лауреат 1 степени

Номинация «Студент года: архитекторы»:

  • Антонычева Маргарита — Лауреат 1 степени
  • Ефимычева Валерия — Лауреат 2 степени
  • Волкова Татьяна — Лауреат 2 степени

Номинация «Творческая личность года»:

Роман Фирсов — Лауреат 2 степени

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года» - фото 3

Номинация «Киберспортивный клуб года»:

OverCON (ННГАСУ) — Лауреат 1 степени

  • Аринцев Олег
  • Меньшова Полина
  • Белкин Михаил
  • Шитиков Дмитрий

Номинация «Иностранный студент года»:

Ку-Окуо Руиди Перез — Лауреат 3 степени

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года» - фото 4

Татьяна Волкова поделилась своими впечатлениями:

Я участвую в этом конкурсе уже третий год подряд и с уверенностью могу сказать, что он дает большой опыт, дарит много новых знакомств и море эмоций! Студент года — это возможность расширить свои границы, показать себя и свои способности, получить небольшой, но новый и полезный опыт в проектировании. Я приглашаю всех принять участие в конкурсе в следующем году, ничего не нужно бояться!

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года» - фото 5

Роман Фирсов рассказал о своем участии в конкурсе:

Хочу отметить, что этот «Студент года» стал для меня дебютным. Номинация «Творческая личность года» включала в себя четыре очных испытания, каждое из которых имело определенную специфику. Больше всего запомнились испытание «Творческий номер“, в котором я выступил с художественным словом в образе Серафима Ивановича Огурцова, и испытание «Ментальная карта», где пришлось импровизировать и проявить находчивость. Но несмотря ни на что, мне удалось стать лауреатом 2 степени, чем я очень доволен. В следующем году буду бороться за 1 место!

Студенты ННГАСУ стали победителями конкурса «Студент года» - фото 6

Ку-Окуо Руиди Перез также рассказал, как он шел к своему успеху:

Я приехал из Конго, а в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете учусь уже пять лет, в этом году у меня выпускной. Несколько лет думал об участии в «Студенте года», боялся, сомневался, и наконец решился, все-таки учусь на последнем курсе. Для моей номинации конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. На первом этапе нужно было снять видеоролик «Почему я решил учиться в России?». Также важными критериями отбора были богатое портфолио, отличная успеваемость и активное участия в учебной и вне учебной деятельности. На втором у нас были четыре испытания: тестирование, монолог, самопрезентация и рассказ о своей культуре. Я много готовился, старался хорошо выступить и показать себя и свой вуз. Путь был сложным, но интересным. Я очень рад, что при первом же участии смог стать лауреатом и получить такой большой опыт.

Он также поделился своей историей:

Когда я был школьником, к нам в гости приехал мой двоюродный брат, который учился в России. Он много рассказывал об этой стране: насколько здесь добрые люди, какие у них интересные обычаи и какая богатая культура, насколько великолепна здешняя архитектура. В какой-то момент ему позвонила его жена и он начал говорить на русском. Я был поражен услышать его отменное произношение и то, как свободно он говорит на одном из самых сложных и красивых языков в мире! Сразу же после нашего разговора я сел за компьютер и начал искать информацию о жизни в России, какие там есть города и достопримечательности, как выглядит русская архитектура. Мне было очень интересно узнать, как иностранцы живут и учатся в этой великой стране. Меня поразило все, что я нашел в интернете, но больше всего заинтересовал именно русский язык. Без раздумий я сообщил родителям, что после окончания школы я поеду учиться в Россию. Когда они спросили, почему именно Россия, я им просто ответил: «Потому что это мое место».

«Студент года» — это уникальный конкурсный проект Российского Союза Молодежи для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Организаторами и учредителями Премии являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Проект осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Победители станут претендентами на участие во всероссийском этапе конкурса.

Фото: ННГАСУ