Top.Mail.Ru

Реконструкция Чкаловской лестницы завершится к 31 августа

Общество
54

Сегодня, 29 мая, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов оценил ход работ по реконструкции и благоустройству Чкаловской лестницы. Мало кто знает, но этот памятник был заложен в 1943 году в честь победы Советской армии в Сталинградской битве. Это самая длинная мемориальная лестница в стране, ее общая длина составляет 560 ступеней. Над проектом Чкаловской лестницы работали лучшие проектировщики страны, такие как Лев Руднев, автор главного здания МГУ, и Алексей Яковлев, архитектор дома №1 на ул. Минина в Нижнем Новгороде. Помимо эстетической нагрузки лестница играет роль сколоноукрепляющего сооружения.

«В последний раз ремонт лестницы проходил в 1996 году. Ее конструктивные элементы и внешний вид пришли в негодность. Бюджет реконструкции составил 40 млн рублей. Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом озеленения всего города, но провести эти работы мы обязаны, т.к. Чкаловская лестница является одним из главных памятников Великой Отечественной войны в Нижнем Новгороде», - прокомментировал Олег Кондрашов.

На сегодняшний день выполнено около 55% работ, заменено 1300 элементов ступеней из 1630-и. Произведено укрепление 28 колонн непосредственно в подлестничном пространстве. «Также ведутся работы по восстановлению ливневых стоков, замене электропроводки. Кроме того, ведется восстановление кирпичной кладки и всех разрушенных элементов. К середине июля завершатся работы по замене всех ступеней», - рассказал заместитель директора компании-подрядчика СМУ 77. Вся реконструкция лестницы завершится к 31 августа.

Сейчас решается вопрос, в какой цвет красить ее фасадную часть. В беседе с подрядчиками Олег Кондрашов высказал мнение, что Чкаловская лестница должна сохранить не только свой исторический облик, но и гармонировать с общим ландшафтом и цветом Кремля. Отметим, что срок эксплуатации ступеней, по словам подрядчика, составляет 25 лет.