Top.Mail.Ru

Сигареты в 16 лет, алкоголь в 17 - социологи изучили российскую молодежь

Общество
7

Как показали результаты социологического опроса, проведенного Левада-центром, граждане России начинают пить и курить еще раньше, чем это дозволено законодательством. Об этом сообщает «РИА Новости».

При этом мужчины делают это раньше, чем женская половина населения: если юноши впервые пробуют закурить в среднем в 16 лет, то женщины в 17,3 года. Аналогичная ситуация и со спиртными напитками: пиво и вино мужчины пробуют в 17–18 лет, а женщины в 18–19 лет.

Чуть позднее россияне решаются попробовать крепкое спиртное: такой алкоголь, как водку, молодые люди начинают пить в 18 лет, девушки в 21 год.

Удивляют, однако, результаты опроса по наркотикам — оказалось, что женщины нашей страны, употреблявшие наркотики, получили этот опыт гораздо раньше мужчин. Этот возраст среди девушек составил 16,1 года, а среди юношей — 18,7 года.

Отмечается и другая интересная закономерность — чем старше участник опроса, тем позднее он получил первый опыт вредных привычек. То есть, люди старше 55-ти признались, что впервые попробовали курить в 18 лет, в то время как молодое население до 24 лет делает это уже через пару месяцев после своего пятнадцатилетия.

В то же время, ни один человек из группы до 24 лет не подтвердил, что когда-либо пробовал наркотики.

В исследовании, проводившемся в марте 2015 года, приняли участие 800 человек из 46 регионов страны. Сообщается, что все опрошенные были совершеннолетними.