«Торпедо» уступило «Салавату Юлаеву» в первом матче Кубка губернатора Нижегородской области

2

С поражения от «Салавата Юлаева» со счетом 2:4 стартовало «Торпедо» в Кубке губернатора Нижегородской области во Дворце спорта «Нагорный» 1 августа. Об этом сообщил корреспондент ИА «В городе N», присутствующий на матче.

Болельщики начали заполнять дворец спорта задолго до стартового вбрасывания. В фойе была организована развлекательная программа для любителей хоккея, а также состоялось открытие ретро-экспозиции, посвященной истории нижегородского хоккея.

Турнир традиционно открыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который поприветствовал горожан и гостей приволжской столицы, а также произвел первое вбрасывание шайбы.

Стоит отметить, что трибуны были заполнены под завязку. Как позже заметил губернатор, «у нас всегда прекрасно болеют, а хоккей — это игра номер один в Нижегородской области».

«Я думаю, что в ходе турнира все команды получат хорошую практику накануне чемпионата КХЛ, что это будет хорошая проверка молодежи и физической готовности хоккеистов. Думаю, что в итоге все это скажется на дальнейшем качестве игры, потому что без соревновательной практики невозможно подготовиться к сезону», — сказал Шанцев.

«Торпедо» — «Салават Юлаев» — 2:4

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра доверил нижегородскому воспитаннику Владимиру Галузину место в стартовой пятерке вместе с новичками братьями Костицыными — и не прогадал. Именно Галузин на 6-й минуте открыл счет. Однако минутой позже уфимец Кирилл Цулыгин сравнял цифры на табло, пробив нижегородского голкипера Илью Проскурякова.

Следующая шайба была заброшена уже во втором периоде — на 26-й минуте отличился уфимец Теему Хартикайнен. И хотя на 32-й минуте, играя в численном преимуществе, точный бросок реализовал новичок «Торпедо» Александр Фролов, счет был равным недолго — нападающий Антон Лазарев увеличил его до 3:2 в пользу «Салавата». За шесть минут до конца игры бывший хоккеист  «Торпедо» Дмитрий Макаров упрочил преимущество гостей — 4:2. Далее команды провели символическую серию послематчевых буллитов, которая, впрочем, на результат никак не повлияла.

«Лада» — «Нефтехимик» — 3:2 (ОТ)

В этот же день, 1 августа, в рамках турнира провели свои первые встречи еще четыре команды.

В 12 часов утра на лед Дворца спорта имени Коноваленко вышли нижнекамский «Нефтехимик» и тольяттинская «Лада». Волжане одержали победу в овертайме со счетом 3:2. Отметим, что одну из шайб в ворота нижнекамцев забросил нападающий «Лады» Андрей Никитенко, на протяжении четырех сезонов защищавший цвета «Торпедо». Кроме того, бывший вратарь нижегородского клуба Иван Касутин, который в межсезонье перешел в тольяттинский клуб, был завялен на игру, но в воротах так и не появился.

«Локомотив» — «Ак Барс» — 3:0

Во втором матче игрового дня ярославский «Локомотив» «всухую» обыграл «Ак Барс» из Казани. Шайбами отметились белорусский нападающий канадского происхождения Джефф Плэтт, а также Егор Аверин и Даниил Апальков.

Завтра, 2 августа, пройдет два матча — ярославский «Локомотив» сыграет с тольяттинской «Ладой», а нижегородское «Торпедо» встретится с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.