Top.Mail.Ru

Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» презентовали на выставке «Россия» в Москве

Наука
38
18+

Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» презентовали на выставке «Россия» в Москве - фото 1

Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили на стенде Нижегородской области на выставке «Россия»(6+) в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сама система была разработана в 2022 году специалистами АНО «Горький Тех» (на тот момент — АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький») совместно с АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и ИТ-компанией AVM Technologies. Она позволила запустить виртуальный ИТ-кампус даже до завершения его строительства. В будущем в этой виртуальной среде люди из различных регионов России и мира будут иметь возможность участвовать в лекциях, проводить лабораторные работы и разрабатывать цифровые проекты вместе. Функционал платформы будет постепенно расширяться в соответствии с текущими задачами Нижегородской области.

Посетители выставки «Россия» получили шанс ознакомиться с модулем профориентации в цифровой вселенной, галереей NFT и образовательным курсом по астрономии. Они также смогли виртуально прогуляться по зданию ИТ-кампуса.

По словам директора АНО «Горький Тех» Евгения Федосеева, проект цифровой вселенной «НЕЙМАРК» на данный момент не имеет аналогов в России. Сам продукт позволит обеспечить загрузку нижегородских ИТ-компаний. А уже с 2024 года с помощью «НЕЙМАРК» ученики «Кванториума» смогут изучать технологию виртуальной реальности, так как ее внедрят в систему обучения технопарка. Учащиеся смогут свободно исследовать возможности цифровой вселенной и проверить их на деле. Раздел профориентации даст возможность виртуально попробовать себя в различных профессиях, таких как токарь, пожарный, крановщик и другие. Раздел астрономии позволит изучить виртуальную карту реального звездного неба, а галерея NFT предложит посетить виртуальный музей и попробовать себя в создании трехмерных фигур в специализированной 3D-мастерской.

Ранее сообщалось, что нижегородские достижения в экологии представили на выставке «Россия» на ВДНХ.

Автор: Вячеслав Сергеев