Top.Mail.Ru

«До сих пор существует миф, что общедомовое имущество принадлежит муниципалитету», — Александр Беспалов

Актуальный комментарий
10
16+

Председатель правления Ассоциации ТСЖ «Канавино» Александр Беспалов рассказал, что многие жители многоквартирных домов до сих пор не знают, что все работы по ремонту и содержанию подъездов и коммуникаций, а также любых общих территорий дома должны финансироваться из кармана собственников квартир, а не из муниципального бюджета. Именно жильцы должны проводить собрания и приглашать на них представителей управляющей компании, где будут решаться вопросы по оплате уборки территории, вывозе мусора и другие вопросы.

По мнению Александра Беспалова, за последние 15 лет собственники не научились организовывать собрания, подписывать договоры с управляющей организацией, а умеют только жаловаться. Он считает, что  зачастую управляющие компании просто берут деньги, а имущество никак не управляется. Собственник, который не разбирается в жилищно-коммунальном хозяйстве, начинает жаловаться в прокуратуру, госжилинспекцию, администрацию города. А надо было всего лишь провести собрание, проголосовать за уровень платы по капитальному ремонту, по ремонту и содержанию жилья, определить виды необходимых работ по дому.

Интересная ситуация с домом на Ломоносова, 15. Он достаточно новый и в принципе ремонтируемый, если бы люди были ответственными. Но просто они не хотят платить, везде жалуются и пытаются переизбрать правление.
Александр Беспалов
председатель правления Ассоциации ТСЖ «Канавино»

Александр Беспалов уверен, что в каждом доме должен быть создан Совет МКД, который будет самостоятельно принимать решения, отстаивать интересы жителей и договариваться с домоуправляющей компанией.

Автор: Юлия Данченко