Top.Mail.Ru

Индекс промпроизводства в Нижегородской области превысил 110% в 2023 году

Экономика
24
18+

По итогам 2023 года индекс промышленного производства в Нижегородской области составил 110,6% относительно уровня 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что такой результат является следствием совместных усилий всех отраслей, особенно в условиях сложной экономической ситуации в 2022 году. По его словам, благодаря активной деятельности предприятий региона превышены среднероссийские показатели, достигающие 103,5%. Губернатор подчеркнул, что правительство и профильные министерства регулярно взаимодействуют с предпринимателями, получая обратную связь об эффективности государственной поддержки. Также улучшается сотрудничество с партнерами из других регионов и стран.

Наибольший прирост производства зафиксирован в следующих секторах: производство прочих транспортных средств и оборудования (+56,7%), электрического оборудования (+52,4%), готовых металлических изделий (+31,4%), мебели (+21,2%), компьютеров, электронных и оптических изделий (+19,5%).

По словам замгубернатора Егора Полякова, развитие реального сектора положительно влияет на динамику экономики всего региона.

В ближайшее время мы ожидаем итоги года с ростом ВРП (валового регионального продукта), и уже сейчас понятно, что мы выйдем в серьезный плюс, — сообщил Егор Поляков.

Ранее сообщалось, что непродовольственные товары подорожали на 5,74% в Нижегородской области.

Автор: Вячеслав Сергеев