Top.Mail.Ru

Нижегородский депутат предложил изменить федеральную программу по капремонту

Недвижимость
88
18+

Нижегородский депутат Владислав Егоров предложил изменить структуру финансирования капитального ремонта многоквартирных домов на федеральном уровне. Об этом сообщает Гипермаркет недвижимости GIPERNN.RU.

Нижегородский Фонд капремонта за 2022 год на проведение работ в многоквартирных домах потратил примерно 4,5 млрд рублей. На конец года прогнозный дефицит средств составил более 10 млрд рублей, рассказал генеральный директор фонда Дмитрий Гнатюк.

Руководитель регионального отделения партии КПРФ Владислав Егоров отметил, что основным источником финансирования является сбор средств с населения. С начала 2023 года взнос за квадратный метр общей площади дома для собственников увеличился на 17% — с 6 рублей 80 копеек до 8 рублей.  Собираемость платежей составила 96%, но план объема работ по капремонту на этот год так и не увеличился, он остался на уровне 5,4 млрд рублей.

Источники финансирования капремонта практически исчерпаны. Нужно ставить вопрос о необходимости изменения структуры финансирования программы на федеральном уровне. Мы не можем отдельно выделять средства на лифты, крыши, проводку, так как тогда вся программа у нас превратиться в «лоскутное одеяло», — рассказал он.

По его словам, средств собственников никогда не будет хватать на ремонт жилого фонда, а это значит, что состояние некоторых домов со временем станет угрожающим. Депутат предложил составить обращение и направить его в профильные комитеты правительства, Законодательного собрания и Госдумы РФ. Также он считает необходимым создание межрегионального центра анализа для обсуждения вопроса на общероссийском уровне.

Надо давать сигнал на федеральный уровень, что действующая программа капремонта провальная. Как бы хорошо ни работали здесь специалисты, но они ограничены в ресурсах. Стоит вопрос о принятии федеральной госпрограммы по капитальному ремонту. Другого пути я не вижу, — подытожил Владислав Егоров.

Ранее сообщалось, что коммунисты Нижнего Новгорода выступили за помощь малоимущим при оплате услуг ЖКХ

Автор: Анастасия Плотникова