Top.Mail.Ru

«Ословарить» неграмотных: нижегородская «училка» поймала на ошибках российских политиков

Общество
519
12+

Министр просвещения Ольга Васильева не знает склонения числительных. На этой досадной ошибке ее поймала нижегородская «училка» Татьяна Гартман, которая выпустила очередное видео на своем канале на YouTube. На этот раз под пристальное внимание Гартман попали российские политики: оказывается, они, как и простые смертные, допускают оплошности в своей речи.

Так, в одном из интервью Ольга Васильева решила сосчитать баллы российских выпускников по ЕГЭ — и вместо «семисот» произнесла «семиста». Такую же ошибку в склонении числительных допустил и министр культуры РФ Владимир Мединский — вместо «шестисот» он говорит «шестиста». 

Следующим, кто попал «на зубок» Татьяне Гартман, стал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Он допустил более серьезную, по мнению «училки», ошибку. Комментируя в новостях инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе, он неправильно поставил ударение и сказал «укрАинские», а нужно говорить «украИнские».

Далее Гартман уличает в неграмотности министра энергетики Александра Новака. В одном интервью он допустил сразу две ошибки — сначала сказал «квАртала», а потом «мощностЕй». В первом случае правильно говорить — «квартАла», а во втором — «мОщностей».

Но гвоздем программы, то есть очередного выпуска «Училки», стала зампред Правительства РФ по вопросам соцполитики Татьяна Голикова. Она придумала новое слово «оцифирить». Гартман приводит выдержки из двух выступлений чиновницы, в которых Голикова употребляет авторский неологизм.

Но такого слова, говорит Гартман, нет в русском языке, нет ни в одном словаре:

А главное, после такого тотального „оцифиривания“, хочется „окотлетить“ сына, „оцветочить“ подругу, а главное „ословарить“ всех неграмотных, — заявила «училка».
 

Напомним, Татьяна Гартман нашла ошибки в речи героев советского кинематографа.

Автор: Инна Мокрова