Top.Mail.Ru

Стал известен порядок деятельности крематория в Нижнем Новгороде

Общество
1217
16+

Стал известен порядок деятельности крематория в Нижнем Новгороде - фото 1

Администрация утвердила порядок деятельности крематория в Нижнем Новгороде. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства 5 марта.

Документ регулирует отношения, связанные с захоронением и перезахоронением праха, а также устанавливает порядок оформления услуг и приема тел на кремацию.

В частности, согласно постановлению, в случаях самоубийства, насильственной смерти при невыясненных обстоятельствах или кончины в результате неправильного лечения или несчастного случая кремация осуществляется только при наличии разрешения правоохранительных органов.

Прием тел умерших на кремацию ведется в стандартных деревянных гробах. При желании, в ритуальных залах возможно проведение церемоний прощания в соответствии с любым вероисповеданием, а также гражданской панихиды.

Бронирование времени проведения ритуалов может осуществляться по телефону. Запись на кремацию необходимо провести не менее чем за четыре часа до ее проведения. 

В теле и гробу умершего не допускается наличие предметов, которые могут нанести ущерб оборудованию кремации. Не допускаются несгораемые украшения, посторонние предметы (кардиостимуляторы, часы, изделия из металла и стекла, силиконовые импланты, сотовые телефоны, бутылки с алкоголем, дефибрилляторы, искусственные цветы). Импланты и протезные элементы из драгоценных металлов кремируются вместе с телом умершего.

Выдача урны с прахом осуществляется не менее чем через сутки после кремации. После ритуала урну можно разместить в колумбарной нише или захоронить в землю. 

Прах остается в крематории в течение одного года со дня кремации. Предоставление места в колумбарной нише, расположенной на территории крематория, для захоронения урны с прахом после кремации осуществляется на платной основе.
 
Как сообщалось ранее, нижегородский крематорий открылся в приволжской столице прошлым летом.

Напомним, первый колумбарий открылся в Нижнем Новгороде.

Фото: Надежда Кей

Автор: Наталия Болотова