Top.Mail.Ru

В нижегородских магазинах обнаружили опасные игрушки

Общество
2920
12+

Нижегородское управление Роспотребнадзора продолжает проверки в магазинах, цель которых обеспечить безопасность товаров детского ассортимента. 54 торговые точки подверглись инспекции в ушедшем году.

По итогам экспертиз более 120 детских товаров и 60 игрушек ряд из них сняли с реализации из-за нарушений. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Чаще всего эксперты сталкивались с нарушением требований технических регламентов: отсутствием информации об изделии и производителе, даты производства в маркировке, обозначенной возрастной категории. Всего по результатам нарушений были вынесены постановления более чем на 1 700 000 рублей.

Роспотребнадзор поясняет, как выбрать безопасную игрушку и не купить подозрительный детский товар. В первую очередь нужно понимать, что игрушки подлежат обязательной сертификации, и по требованию потребителя продавец обязан предоставить сертификат соответствия. Сам предмет и его мелкие элементы не должны представлять опасность для жизни и здоровья ребенка.

Стоит принюхаться к игрушке, ведь неприятный запах может свидетельствовать о токсичности материала. Покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. В игрушках, предназначенных для детей до трех лет, недопустимо применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги.

Если игрушка допускает, чтобы в нее поместился ребенок, она должна иметь отверстие для выхода, которое легко открывается изнутри. Прислушайтесь к музыкальным игрушкам и прочим предметам, издающим звуки — они не должны пугать ребенка. Если вы покупаете пищевой продукт, внутри которого находится игрушка, соответствующая надпись «содержит игрушку» обязательна.

Напомним, в Роскачестве назвали марки самых полезных и безопасных детских конструкторов. 

Автор: Марина Круглова