Top.Mail.Ru

Власти прогнозируют рост экономики Нижегородской области на 7,7%

Экономика
11
18+

Власти прогнозируют рост экономики Нижегородской области на 7,7% - фото 1

Президент России Владимир Путин во время прямой линии с гражданами рассказал о ключевых экономических показателях России, ожидаемых к концу текущего года.

Одним из основных показателей является рост валового внутреннего продукта, который к концу года ожидается на уровне 3,5%. Это свидетельствует о преодолении негативных последствий прошлогоднего спада и совершении значительного шага вперед. Промышленное производство демонстрирует уверенный рост — 3,6%. Особенно радует рост обрабатывающей промышленности, который оценивается на уровне 7,5%, — подчеркнул президент.

Владимир Путин добавил, что положительные тенденции также отмечаются в секторе инвестиций, что говорит о гарантированной устойчивости развития экономики страны в среднесрочной перспективе.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что экономика региона вместе с общероссийской также продолжает демонстрировать уверенный рост. В частности, валовый региональный продукт (ВРП) Нижегородской области в 2023 году увеличится на 7,7% по сравнению с 2022 годом. Глава региона подчеркнул, что за последние десять месяцев этот показатель вырос на 9,6%.

Эти показатели существенно превышают наши прошлогодние оценки. Положительная динамика ожидается в ключевых секторах экономики региона: промышленность оценивается на 9%, сельское хозяйство — на 11,5%, строительство — на 5,2%, розничная торговля — на 6,5%, — сообщил глава региона.

По его словам, весь год нижегородские власти наблюдают высокую инвестиционную активность: за 9 месяцев объем вложений достиг 365 миллиардов рублей. Губернатор уверен, что до конца года рост инвестиций составит не менее 8%, что соответствует темпам роста всей экономики области.

Напомним, в Нижегородской области растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства.

Автор: Артем Уткин

Фото: ru.freepik.com