Top.Mail.Ru

Студентам не будут платить стипендию

Наука
1

Во время онлайн-интервью «Газете.Ru» помощник президента России по экономической политике Аркадий Дворкович сделал заявление, которое шокировало студентов всей страны. Он считает, что нужно отменить стипендии в вузах.

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», — сказал Дворкович.

Понятно, что стипендии у тех же нижегородских студентов небольшие, но они являются подспорьем для ребят, которые приехали в город из области. На проездной, какие-то продукты купить – более-менее хватает. Понятно, что либо родители поддерживают, либо ты сам работаешь, но в любом случае – стипендия очень выручает.

А Дворкович предлагает студентам работать после учебы «на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик — может работать у своего профессора на кафедре. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии». Так же он считает, что в России должны прижиться популярные за ружбежом образовательные кредиты.

Только вот российская система образования и отношения работодателя к студентам этого сделать на данный момент не позволит. Студент – это труд низкооплачиваемый и мало требующий. На работу в вуз в Нижнем Новгороде вы мало кому нужны, даже если вы – талантливый студент. А образовательные кредиты российским банкам не выгодны.

Образованию реформы нужны, но пусть они будут продуманными, а не с места в карьер. А то получится как с ЕГЭ.