Top.Mail.Ru

На борту корабля, затонувшего при сильнейшем шторме в Ирландском море, находились несколько нижегородцев. Одного из них спас принц Уильям

Происшествия и криминал
8

Сухогруз "Свонленд" потерпел крушение в ночь с субботы на воскресенье недалеко от побережья Великобритании. Судно накрыла 8-метровая волна. От сильнейшего удара в середина корпуса появилась трещина. Корабль разломился и утонул менее чем за 10 минут.

Как сообщают федеральные СМИ, на момент трагедии на борту находилось восемь человек, преимущественно уроженцы Нижнего Новгорода и Петрозаводска.

На данный момент считаются без вести пропавшими пятеро моряков. В их числе и капитан "Свонленда" Юрий Шмелев из Арзамаса.

Тело одного человека спасатели извлекли в первые часы после ЧП. Погибшим оказался Старший помощник капитана Леонид Сафонов из Нижнего Новгорода.

Двоих людей удалось спасти сотрудникам британской береговой охраны. Отметим, что в эту ночь на дежурстве находился внук королевы Великобритании принц Уильям. Именно его и благодарят сейчас родственники выживших членов экипажа. Среди них - нижегородец Роман Савин.

"С вертолета ему подавал руку сам принц! Конечно, Рома тогда этого не знал. У нас дома есть старинная икона Богоматери, которой более 300 лет. Я молилась ей за весь экипаж, а еще за здравие принца и его бабушки Елизаветы ll", - говорит растроганная мать моряка.

Сам Роман, рассказывая подробности своего чудесного спасения говорит, что ему повезло.

"После удара волны я оказался в море. Когда я вынырнул - услышал шум надувающегося плота. Мне очень повезло оказаться рядом. Я сделал пару гребков и залет на борт. Рядом со мной оказался еще один выживший - матрос Виталий Карпенко. Мы начали кричать, свистеть и махать руками. Тут появился вертолет, который нас и заметил. Первая попытка спуститься к нам оказалась для спасателя неудачной из-за сильного ветра. Со второго раза нас подняли на борт".

Спасательные работы продолжались до вчерашнего вечера. Моряков пытались найти на площади около 800 квадратных километров.Как сообщает русская служба ВВС, британская спасательная служба свернула операцию. Ничего, кроме обломков корабля, найти не удалось.

Шансов на то, что кто-то из людей остался жив, крайне малы. Температура воды в Ирландском море сейчас не превышает 15 градусов по Цельсию. В подобных условиях смерть от переохлаждения наступает спустя 5 - 6 часов непрерывного пребывания в воде.

Официальных результатов расследования причин крушения корабля, по словам представителей местных властей, следует ожидать не ранее, чем через несколько месяцев.