Top.Mail.Ru

Федеральный судья Нижегородского районного суда рассказал об истинных обстоятельствах «громкого» инцидента в ТЦ «Фантастика»

Общество
394

В понедельник, 2 апреля, в ряде нижегородских СМИ серьезный резонанс вызвала новость об инциденте, произошедшем в ТЦ «Фантастика» с участием федерального судьи.

Сегодня, 3 апреля, Федеральный судья Нижегородского районного суда Евгений Поляков дал пресс-конференцию для нижегородских журналистов, на которую приехал из ГБУЗ НО НОКБ им. Н. А. Семашко, где в настоящее время находится на стационарном лечении, с целью разъяснить все обстоятельства «неприятного» происшествия.

По словам федерального судьи, 29 марта ему позвонила его подруга, Лилия Калитина, и рассказала о том, что ее бывший молодой человек, 32-летний Андрей Андреев, – сотрудник правоохранительных органов (начальник сыскного отдела ГУМВД РФ по Нижнему Новгороду) угрожает ей расправой в ответ на ее желание расстаться с ним.

«Андрей Андреев буквально сказал, что «уроет ее и ее близких». Я почувствовал волнение и страх с ее стороны. После работы я заехал за Лилией и, чтобы отвлечь ее от этих мыслей, мы отправились в ТЦ «Фантастика» в кино», - рассказал Евгений Поляков.

В середине сеанса в зал кинотеатра «Синема Парк», где находились Евгений Поляков и Лилия Калитина, вошел молодой человек, как выяснилось впоследствии, тот самый Андрей Андреев, и предложил федеральному судье выйти для разговора.

«В зал он вошел с бокалом пива, от него исходил резкий запах алкоголя. Он был пьян, что называется, в хлам, и приехал, это было очевидно, конкретно для того, чтобы выместить злость за уязвленное самолюбие. Я вышел с ним в фойе кинотеатра, где Андреев стал предъявлять мне угрозы по поводу того, что я встречаюсь с Лилией», - при этом Евгений Поляков уточнил, что в настоящее время с гражданкой Калитиной его связывают исключительно дружеские отношения. Кроме того, еще к моменту знакомства с Лилией федеральный судья находился в разводе, при том, что в ряде СМИ утверждалось, что судья женат.

Угрозы перешли в нецензурные оскорбления и применение физической силы со стороны бывшего сотрудника полиции, после чего у потерпевших зафиксированы следующие травмы: У Евгения Полякова – сотрясение головного мозга, перелом шестого ребра и разрыв правого верхнего и нижнего века; у Лилии – сотрясение мозга.

«Я не жажду ни чьей крови и не требую к себе никакого особого отношения в связи со своим профессиональным положением. Но я протестую против лживых обвинений в мой адрес, когда меня представляют аморальным типом, потому что от этого страдает не только мое человеческое достоинство, но и судебная система в целом. Этот человек избил и меня и девушку, на которую у него нет никаких прав. Это преступление не должно остаться безнаказанным», - заявил потерпевший федеральный судья.

По словам самой Лилии Калитиной, с Андреем Андреевым она начала встречаться осенью 2012 года и в январе 2012 года прекратила отношения: «Нужно говорить о моральном облике того человека, который совершил нападение на нас. Андрей Андреев – очень жестокий и ревнивый человек. Когда я решила с ним расстаться, он сказал, что если я начну новые отношения, то пострадаю не только я, но мое окружение и близкие. Не постеснявшись в выражениях, он также сказал, что «закопает нас в лесу, и изуродует меня». То, что он совершил, он сам называет «мужским поступком». Я считаю, что его поведение не позволительно мужчине и, тем более, представителю правоохранительных органов».

В отношении Андрея Андреева, - бывшего сотрудника правоохранительных органов с 15-летним стажем работы (до февраля 2012 года – начальник уголовного розыска Сормовского района, с февраля – начальник сыскного отдела ГУ МВД РФ по Нижнему Новгороду), - совершившего нападение на федерального судью, в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда».