Top.Mail.Ru

Депутаты поддержали проект реконструкции стадиона "Водник"

Спорт
3

Сегодня, 24 января на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода генеральный директор МП "Институт Развития Города "Нижегородгражданниипроект" Евгений Усанов представил депутатам проект реконструкции стадиона "Водник" в Нижегородском районе.

Согласно проектной документации, реконструкция спортивного объекта будет проходить в три этапа:
1 этап: монтаж трибун, создание современного футбольного поля с искусственным покрытием и подогревом, установка электронного табло, строительство гаража с хозблоком, строительство судебной вышки и блока для отдыха спортсменов, организация двух стоянок на 364 места, благоустройство въезда на стадион, перекладка всех коммуникаций и ливневок, настил современных беговых дорожек с резиновым покрытием и подогревом, перекладка сетей наружного электроснабжения;
2 этап: строительство административного здания с бассейном на втором этаже с шестью дорожками длиной 25 метров. ;
3 этап: строительство универсального комплекса с крытой ледовой ареной и благоустройство близлежащей территории, в частности, организация парковки для служебных автомобилей.

В универсальном комплексе также планируется организация двух залов для гимнастики, зала для борьбы, нескольких тренажерных залов и конференц-зала.

Предварительная стоимость строительства административного здания составляет 286 млн рублей, универсального спортивного комплекса - 423 млн рублей. На реализацию всех этапов реконструкции стадиона необходимо порядка 1 млрд рублей.

Как отметил заместитель главы города Сергей Миронов, в бюджете Нижнего Новгорода средств на реализацию проекта нет.

При этом, только разработка проектной документации по реконструкции стадиона обошлась муниципалитету в 16,5 млн рублей.

"Стадион "Водник" - знаковый объект для Нижнего Новгорода. Он долгое время находился в плачевном состоянии, и, наконец, завершилась разработка проектной документации по его реконструкции, длившаяся более 1,5 лет. Сейчас необходимо определить очередность этапов реконструкции и источник финансирования", - заявил журналистам глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Он также добавил, что рассматривается возможность софинансирования проекта со стороны правительства Нижегородской области.

Проект реконструкции стадиона "Водник" поддержали все депутаты. Так, председатель комиссии по социальной политике Василий Пушкин предложил направить на реконструкцию стадиона средства, заложенные на строительство ФОКа на ул. Лопатина: "Реконструированный "Водника" будет в несколько раз функциональнее, чем любой ФОК. Кроме того, он будет иметь областное значение, особенно, в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году."