Top.Mail.Ru

"Черная дыра" и "Белое море" в Нижегородской области будут ликвидированы

Общество
3

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил о выделении федеральных средств на проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По его словам, «речь идет о проектах в Арктике, на территории Нижегородской области, а также на Байкале». Кроме того, он сообщил объем финансирования по этой ликвидации. В 2013 году он составит 2,3 млрд рублей.

Как сообщает Сергей Донской, выявлено 194 территории, которые находятся в «кризисном экологическом состоянии», однако, это только по результатам первичной инвентаризации.

Отметим, что министр природных ресурсов и экологии РФ посетил с рабочим визитом Нижегородскую область. Тогда он принял участие в заседании отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона и оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса.

По словам Сергея Донского, на реализацию мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Нижегородской области планируется до 2015 года направить свыше 3 млрд рублей. «В 2013 году в регионе должны начаться строительные работы на данных объектах. Финансирование выделено, все детали согласованы. Думаю, что в ближайшие годы этот вопрос в вашем регионе будет закрыт», - сообщил он.

Напомним, что 30 января настоящего года вступило в силу Постановление Правительства РФ №22 «О Правилах предоставления из федерального бюджета бюджету Нижегородской области межбюджетных трансферов на реализацию природоохранных мероприятий», подписанное Дмитрием Медведевым, премьер-министром РФ. Инициатором Постановления является Минприроды России.

В документе также говорится, что федеральным бюджетом на 2013-2015 годы запланировано выделение финансовых средств на осуществление мероприятий по ликвидации в Нижегородской области экологического ущерба, включая полигон глубинного захоронения в недрах промышленных сточных вод и неорганизованную свалку промышленных отходов «Черная дыра» бывшего производства ОАО «Оргстекло», а также шламонакопитель «Белое море» на территории завода «Капролактам».