Top.Mail.Ru

Депутаты городской Думы решают, как преобразовать парк «Швейцария»

Общество
1344

В городской Думе состоялось заседание временной рабочей группы по перспективе развития парка «Швейцария». Всех участников дискуссии объединила общая цель – стремление создать максимально эффективные организационно–правовые условия, которые обеспечат одному из крупнейших парков города развитие как современного, интересного, привлекательного для детей и взрослых места отдыха.

Организационно-правовая форма для такого перспективного развития парка администрацией города предлагается в форме ООО, что поддержано частью депутатов. Другие настаивают на преобразовании МП в автономное культурное учреждение. Это, как сообщили в управлении по связям с общественностью городской Думы, будет способствовать сохранению контроля города над экономической деятельностью парка.

Всю территорию парка, а это 50 Га, предлагается разделить на две зоны – зону тихого отдыха (70% от всей площади) с детским городком, велосипедными дорожками, скамейками, прогулочными аллеями и зону активного отдыха. В последней предполагаются аттракционы, зоопарк, дендрарий, площадки для спортивного экстрима, места для общепита и мелко-розничной торговли. Совершенно необходимо, по мнению депутатов, создать реестр зеленых насаждений парка, что обойдется в 4-5 млн рублей.

Важно, что, если муниципальное предприятие «Швейцария» будет реорганизовано в ООО, то появится возможность привлекать инвесторов и зарабатывать дополнительные средства на дальнейшее развитие парка. Земля и все зеленые насаждения, которых в парке насчитывается около 16 тысяч, разумеется, по действующему законодательству, останутся в собственности города. Парк «Швейцария» является памятником природы регионального значения, а этот статус налагает большие ограничения по видам деятельности.