Top.Mail.Ru

«Существующий объем трудовых эмигрантов в Нижегородской области не может вызвать социальный всплеск», - служба занятости населения

Общество
943

15774 иностранных гражданина официально работают в Нижегородской области по состоянию на 1 мая 2013 года. Об этом на пресс-конференции сегодня, 21 мая, сообщил Лев Болнов, заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области.

По его словам, с начала 2013 года УФМС по Нижегородской области выдало 6105 разрешений на работу иностранцам. «На текущий год от работодателей было принято заявок на 53 775 человека, однако, разрешение было дано лишь на 23 200 человек. Все-таки приоритетом для нас является предоставление работы в первую очередь нижегородцам», - сказал Лев Болнов. Он также отметил, что объем привлекаемых официально трудовых эмигрантов не позволяет говорить о том, что это может вызвать сильный социальный всплеск.

Михаил Орлов, заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов, сообщил, что за последние 3-5 лет прирост эмигрантов, приезжающих в Нижегородскую область, составляет 20%. «Однако нужно разделять эмигрантов на тех, кто приехал сюда работать, и на тех, кто – учиться. Тех, кто приезжает в регион работать, больше где-то в два раза», - говорит Михаил.

Кроме того, зам.председателя выделил четыре категории приезжающих работать в Нижегородскую область. Во-первых, это высококвалифицированные специалисты, которые претендуют на вакантные руководящие должности. Во-вторых, это работники, чьи профессии специфически необходимы в регионе (повар японской кухни, к примеру). В-третьих, спортсмены. И, наконец, четвертая категория – работники строительства, водители, вальщики леса и прочее.