Top.Mail.Ru

Новую культуру нижегородцам покажут в Выксе

Культура
2

В эту пятницу в Выксе открывается Международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг – 2013. Город-сад».

Он пройдет уже в третий раз с 31 мая по 2 июня. В этом году основной темой фестиваля станет лэнд-арт, а участие в нем примут более 100 художников и артистов из разных стран. Среди них такие мировые знаменитости как архитектор Одиль Декк, танцевальный коллектив STOMP, скульптор Риккардо Мурелли, художница Ив Бэйли.

В городе будут работать 18 площадок, там пройдут многочисленные мастер-классы, перформансы и флеш-мобы, выступление экстремалов и пр.

«Цель нашего фестиваля – не просто рассказать о новой культуре, но и вовлечь жителей города в творческий процесс, - говорит соорганизатор фестиваля, председатель попечительского совета фонда «ОМК-участие» Ирина Седых, - именно поэтому, мы проводим большое количество лекций и мастер-классов, которые позволят всем желающим попробовать себя в той или иной роли. Хотела бы отметить, что фестиваль Арт-Овраг – это не только три дня. Город живет и вовлечен в межфестивальную программу в течении года».

По словам директора по коммуникациям организатора фестиваля - компании ОМК Александра Кастравеца, сотрудники завода – большая часть населения Выксы, и фестиваль– это возможность развивать сотрудников, стимулировать их к познанию и творчеству.

«Мы делаем ставку на молодежь, но и представители старшего поколения смогут найти себе занятие по душе. Мы рады тому, что за два года проведения фестиваля, город стал пространством для творчества. Уже сейчас, смело можно выстраивать туристические маршруты по арт-объектам города», - добавил он.

Кураторы мероприятия отмечают, что в Выксе была проделана огромная работа: прошли фотовыставки и серия мастер-классов и конкурсы для профессионалов «Балансирующий павильон» и «Паблик-арт».

Торжественное открытие III Международного Фестиваля Новой Культуры «Арт-Овраг 2013» пройдет в Выксе 31 мая в 17:00.