Top.Mail.Ru

Нижегородские дайверы поднялись с мусорным «уловом»

Общество
872

В субботу на озере Сортировочное дайверы вместе с местными жителями очистили от мусора пляж и дно. На борьбу с бытовыми отходами вышло более 100 человек: команда подводных пловцов из международной ассоциации дайвинг-инструкторов и жители Канавинского района.

Как отмечают в администрации Нижнего Новгорода, многие приехали целыми семьями с детьми.

«Вместе с представителями социально ответственного бизнеса мы проводим эту акцию уже третий год. Помимо мелких бытовых отходов на берегу, со дна озера наши дайверы каждый раз достают и крупногабаритный мусор: пластинки, патефоны, номерные знаки, старые покрышки, кузовы автомобилей и даже оружие», - рассказал участник акции, инструктор по дайвингу Михаил Фридман.

Участие в экологической акции, приуроченной к Международному дню очистки водоемов, принял Олег Кондрашов. Перед стартом уборки глава администрации города поблагодарил всех участников за гражданскую позицию, напомнив, что в городе есть 32 озера и 13 рек, и вопросам сохранения экологии, бережного отношения к природным ресурсам и богатствам городская власть уделяет особое внимание.

«Такие экологические акции, инициированные самими горожанами, мы всегда будем поддерживать. Важно, что сегодняшняя акция преследует целью не просто очистить водоем, но и продемонстрировать положительный пример отношения к природе всем отдыхающим и, в особенности, подрастающему поколению, - подчеркнул градоначальник. - Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят. А когда ты сам убираешь, то мусор бросать уже не хочется», - добавил Олег Кондрашов.