Top.Mail.Ru

Альтернативой уменьшению Кулибинского парка может стать новый сквер площадью более 14 тыс. кв. м

Общество
1241

Вопрос реконструкции улицы Горького в части уменьшения площади парка им. Кулибина вновь поднимался на заседании постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению в понедельник, 17 июня.

Согласно докладу директора департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяны Шмаковой, у объекта парк им. Кулибина существуют две границы:
1) граница территории самого парка,
2) граница территории памятника природы, бывшего кладбища.

Проект реконструкции улицы Горького предполагает перемещение заграждения парка на 5 метров вглубь. Таким образом, в абсолютной величине территория парка (границы памятника природы, бывшего кладбища не затрагиваются) должна быть уменьшена на 950 кв. м, что составляет 1/100 от всей территории парка.

При плановой реконструкции улицы Горького необходимо вырубить 69 деревьев в границах парка, однако Татьяна Шмакова настаивает: большинство деревьев больные. Кроме того, проект предусматривает организацию нового сквера по улице Горького на площади 14 100 кв. м. Ширина этой посадки должна составить 15-20 метров.

Представители нижегородского отделения ГИБДД полностью поддерживают идею реконструкции проезжей части от пл. Горького до пл. Свободы: в перспективе из шести полос две можно будет выделить для движения общественного транспорта.

Кроме того, как выяснилось в ходе заседания комиссии городской Думы, проект реконструкции улицы Горького неслучайно так активно лоббируется администрацией Нижнего Новгорода: он является частью проекта реконструкции площади Горького и, соответственно, может софинансироваться областным бюджетом, но только в том случае, если будет согласован в этом году.

Депутаты, опасаясь непонимания со стороны нижегородцев, предложили департаменту градостроительного развития и архитектуры в первую очередь начать посадку нового сквера, и только после этого продвигать инициативу по уменьшению территории Кулибинского парка.

Вопрос будет обсуждаться повторно на совместном заседании комиссий Гордумы.