Top.Mail.Ru

Главный защитник экологии Нижнего Новгорода снят с поста главы профильной комиссии Гордумы

Общество
12

Досрочно прекратил свои полномочия председатель постоянной комиссии Гордумы по экологии Михаил Барковский. За отставку известного защитника городской экологии проголосовали практически все депутаты городской Думы. Напомним, просьба о снятии Михаила Барковского с должности председателя комиссии по экологии главу города Олега Сорокина попросили члены комиссии.

«На моем месте может оказаться любой депутат. На протяжении нескольких заседаний городской Думы мы видим подмену понятий: глава города узурпировал власть. Я выступаю с инициативой выразить недоверие главе города Олегу Сорокину и досрочно прекратить его полномочия. Я тщательно подготовлюсь к этому вопросу и вынесу его на заседание Гордумы в сентябре», - заявил с трибуны Михаил Барковский.

На вопрос депутатов Думы Нижнего Новгорода об аргументации отставки Михаила Барковского Олег Сорокин заявил: «Мне стало тяжело работать с председателем комиссии по экологии. Многие вопросы стали блокироваться искусственно. Я говорю, например, о строительстве новых цехов на машиностроительном заводе, против чего и выступал Михаил Барковский. А между тем это 35 млрд инвестиций в наш город и три тысячи новых рабочих мест». Среди прочего, глава города вспомнил историю с застройкой Бурнаковской низины: «Сколько мы копий сломали: напугали застройщика, жителей, а сейчас новые квартиры в построенных там домах получили тысячи семей».

Последним разногласием между Олегом Сорокиным и Михаилом Барковским, по словам самого Сорокина, стал спор о том, будет ли включен Нижний Новгород в число городов в число городов проведения ЧМ-2018. «Господин Барковский обещал мне, что ляжет с двумя другими депутатами Гордумы костьми, но этого не произойдет. Имейте мужество, Михаил Владимирович, признать, кто из нас проиграл», - обратился к экс-председателю комиссии по экологии глава Нижнего Новгорода.

Олег Сорокин добавил, что сложившаяся ситуация затрудняет работу городской Думы. А между тем в городе многие вопросы, связанные с экологией, необходимо решать в срочном порядке. Согласно озвученной информации, среди членов комиссии по экологии уже есть претендент на освободившийся пост, однако имя его не оглашают.