Top.Mail.Ru

Мансур Садеков направил Владимиру Путину открытое письмо с просьбой вмешаться в ход расследования уголовного дела

Общество
330

«Независимая газета» разместила текст открытого письма генерального директора ЗАО «Волга-Петролиум» Мансура Садекова к президенту Российской Федерации Владимиру Путина. В настоящее время нижегородский предприниматель более трех месяцев находится под стражей в следственном изоляторе «Матросская Тишина» по обвинению в коммерческом подкупе.

В своем письме Садеков говорит о том, что его обвиняют в преступлении, организатором которого является глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. «Все, что мне инкриминируется, - я делал исключительно по поручению и в интересах нижегородского мэра», - говорится в письме.

Предприниматель утверждает, что в отношении главы города до сих пор не проведено ни одного следственного действия, и что Садеков временами начинает жалеть о том, что согласился сотрудничать со следствием.

«Я никогда прежде не имел проблем с законом. Моя репутация как предпринимателя всегда была безупречной. Убедительно прошу вмешаться в мою судьбу и освободить меня из-под стражи. Прошу также дать поручение Следственному комитету провести по делу все необходимые следственные действия и проверить мои показания в отношении главы Нижнего Новгорода Сорокина Олега Валентиновича. Считаю, что этот человек должен занять мое место в тюремной камере», - пишет Мансур Садеков Путину.
Сам Олег Сорокин заявил изданию «Коммерсантъ», что нет никаких оснований считать его причастным к ситуации с Мансуром Седаковым: «Выяснением всех обстоятельств сейчас занимаются компетентные органы и Следственный комитет. Уверен, что они разберутся и сделают объективные выводы",— добавил глава города.