На профилактику наркомании в Нижнем Новгороде будет выделено 305 тысяч рублей в 2015 году. Такая сумма заложена в проекте бюджета города в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействия преступности и наркомании в Нижнем Новгороде на 2015–2018 год».
Как рассказал начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке Альберт Ульянов на заседании комиссии Гордумы по местному самоуправлению 2 декабря, всего на ближайшие четыре года по всем четырем подпроектам программы заложено 1 млн 340 тысяч 800 рублей. В том числе 335 тысяч рублей — на 2015 год, а из них 305 тысяч рублей уйдет на профилактику наркомании.
«Тенденции прослеживаются: 2012 год — 870 тысяч рублей, 2013-ый — 610 тысяч рублей, 2015-ый — 335 тысяч рублей, — отметил председатель комиссии Анисимов. Остается только надеяться, что общеэкономическая ситуация будет выправляться».
Вместе с этим, по словам Альберта Ульянова, в июле вступил в силу указ Президента России о добровольном участии граждан в охране правопорядка. Народные дружины действуют в Автозаводском, Канавинском, Ленинском районах и показывают положительные результаты.
Напомним, в середине ноября прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченко заявил, что финансирование подпрограммы профилактики распространения и незаконного оборота наркотиков не велось в текущем году несмотря на то, что в городе стабильно растет число наркоманов и наркопреступлений. Кроме того, всего на профилактику правонарушений и поддержание правопорядка было выделено 28 тысяч 500 рублей вместо ожидаемых 41 млн рублей.



