Top.Mail.Ru

НижегородгражданНИИпроект не платит зарплату сотрудникам три месяца

Муниципальное предприятие «Институт развития города „НижегородгражданНИИпроект”» задолжало своим сотрудникам заработную плату в размере 5,6 млн рублей. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Ведомство провело проверку по жалобе работников. В результате выяснилось, что 148 сотрудников предприятия не получили заработную плату за февраль–апрель текущего года.

Составлен акт и выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства в срок до 1 июня.

Кроме того, в отношении генерального директора «НижегородгражданНИИпроекта» за нарушение сроков выплаты зарплаты составлены протоколы об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ и направлены в суд для рассмотрения.

Также за нарушение сроков выплаты окончательного расчета при увольнении работника гендиректор привлечен к административной ответственности на сумму 5 тысяч рублей. Материалы проверки будут направлены в следственный комитет для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности.

Напомним, гендиректор предприятия Евгений Усанов на заседании комиссии Гордумы 7 апреля заявлял, что не может расплатиться с сотрудниками в том числе и потому, что им не оплатили выполненные работы несколько частных заказчиков и администрация Нижнего Новгорода. «ГлавУКС должен 1 млн 680 тысяч рублей, департамент архитектуры — около 6 млн рублей», — заявлял тогда Евгений Усанов.