Top.Mail.Ru

Стадион завода Красная Этна в Ленинском районе станет муниципальным

Недвижимость
32

Стадион, принадлежащий ПАО «Завод Красная Этна», на улице Дачная, 33а в Ленинском районе Нижнего Новгорода, вероятнее всего, будет передан в муниципальную собственность. Об этом стало известно на заседании комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям 11 ноября, передает корреспондент ИА «В городе N».

Как рассказала председатель КУГИ и ЗР Валентина Никулина, 27 апреля этого года в мобильную приемную президента России поступила жалоба на то, что стадион находится в плохом состоянии и не приводится в порядок. После этого президент поручил главе региона принять меры, чтобы стадион все-таки был реконструирован.

После ряда совещаний было решено, что стадион должен стать муниципальным. В связи с этим вопрос был вынесен на комиссию Гордумы по имуществу, однако мнения депутатов разделились.

Валентина Никулина доложила, что планируется принять стадион, включая беговые дорожки, хоккейное и футбольное поле, площадку для занятий легкой атлетикой, лыжную базу на безвозмездной основе, хотя еще пару лет назад завод был готов отдать это имущество только за деньги. Вместе с тем, земельный участок под стадионом площадью более 36 тысяч кв. метров, пока останется в федеральной собственности, находящийся в аренде у завода «Красная Этна», и городу придется арендовать его у завода, поскольку перевод земли в муниципальную собственность — уже следующий этап. Пока в собственность отдается только имущество стадиона.

Директор департамента градостроительного развития Андрей Тарарин объяснил, что по генплану Нижнего Новгорода на участке предусмотрено только спортивное сооружение.

Из-за того, что вместе со стадионом на городской бюджет ляжет бремя его содержания, а средств на его реконструкцию нет (как и на возрождение стадионов «Водник» и «Пионер»), было решено перенести вопрос на декабрьскую комиссию, а до этого проанализировать грядущие затраты на реконструкцию и содержание стадиона.

Председатель комиссии Владимир Панов в заключение отметил, что, несмотря на колоссальную нагрузку на бюджет, администрация обязана выполнить поручение президента.