Top.Mail.Ru

1 млрд рублей планируется направить на поддержку малого и среднего бизнеса в Нижегородской области

Экономика
35
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в региональный парламент проект дополнительных поправок в бюджет на 2022 год. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Как рассказал глава региона, 1 млрд рублей планируется направить на поддержку малого и среднего бизнеса. Благодаря этим средствам будет компенсироваться часть процентной ставки в размере 5% по кредитам коммерческих банков, полученных МСБ. Еще 45 млн рублей предполагается выделить на стимулирование импортных и экспортных операций.

Все это будет способствовать сохранению деловой активности в регионе и стабильности на рынке труда, — считает губернатор.

Читайте также12,6 млрд рублей направят на строительство нижегородского метро в 2022 году

Никитин также заявил, что еще более 80 млн рублей дополнительно планируется выделить на стимулирование изготовления и сбыта продукции предприятий народных художественных промыслов, а 19 млн рублей — на стимулирующие выплаты молодым специалистам и возмещение затрат по зарплатам наставников в этих организациях.

Кроме того, около 870 млн рублей в бюджете области предусмотрено на софинансирование расходов по выплатам на детей в возрасте от 8 до 16 лет, которые осуществляются каждый месяц.

Ранее сообщалось, что более 600 млн рублей получит Нижегородская область на переселение граждан из аварийного жилья.

 

 

Автор: Аня Долинина