Top.Mail.Ru

Технологию производства химсырья будет развивать дзержинская компания

Экономика
79
18+

11 млрд рублей вложит дзержинская компания в производство химического сырья - фото 1

Дзержинское АО «Норкем холдинг» намерено развивать технологии производства химического сырья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Меморандум о сотрудничестве для развития технологии производства высших жирных спиртов компания подписала в ходе Дня промышленности на форуме «Россия» на ВДНХ в Москве с Институтом нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН и ННГУ имени Н. И. Лобачевского. Он предполагает совместную работу при исследований в сфере разработки, совершенствования и масштабирования технологий производства специальной химической продукции. В дальнейшем будет создана сначала пилотная, а потом и промышленную установку для массового производства химического сырья.

Впоследствии продукция будет применяться в различных сферах. Как пояснил председатель правления АО «Норкем» Владимир Дмитриев, высшие жирные спирты являются сырьем для производства поверхностно-активных веществ, которые входят в состав косметических и бытовых моющих средств. Кроме того, они используются в науке, строительстве, медицине, химической, горнодобывающей, нефтедобывающей и других отраслях промышленности.

Химическая промышленность имеет огромное значение для развития как Дзержинска, так и региона в целом. За последние годы уже реализован ряд успешных проектов, в том числе с использованием новых возможностей поддержки инвесторов. Это соглашение посвящено важнейшему направлению — собственному производству оборудования, разработке новых технологий, -заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ННГУ уже сейчас разрабатывается оборудование для технологии производства оксида пропилена. Ведутся переговоры о заключении договора на разработку технологии очистки производственных стоков.

Заместитель губернатора Андрей Саносян отметил,что "Норкем" активно использует меры поддержки. В частности, на территории ОЭЗ "Кулибин" она планирует построить новое производство. На это будет направлено 11 млрд рублей.

Напомним, Никитин рассказал о развитии нижегородской промышленности на форуме «Россия».

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области