Top.Mail.Ru

11 домов снесут в рамках КРТ в районе улицы Белинского в Нижнем Новгороде

Недвижимость
371
18+

12 домов снесут в районе улицы Белинского - фото 1

11 домов планируется снести в границах улиц Тверской, Генкиной, Ашхабадской, Невзоровых, и 2-й Оранженейной в рамках комплексного развития территории. Мастер-план опубликован на сайте Минграда Нижегородской области.

Речь идет о домах №25/16 и №23 по улице Ашхабадской, №№12, 12А и 14 по улице Генкиной, №22/10 по улице Тверской, №№10А, 10Б, 10, 1, 12 по улице 2-й Оранжерейной. Также будут снесены хозяйственные постройки и гараж в этом квартале. Отмечается, что только четыре из 12 домов являются аварийными.

На месте снесенных домов предлагается построить многоквартирные дома, состоящие из 6 — 16 этаже, с общественно-деловой функцией в первых этажах и подземной парковкой. Территорию во дворах предлагается благоустроить. Также мастер-планом предусмотрено строительство детского сада на 200 мест. Более взрослых детей распределят по существующим школам № № 18, 19, 29.

Напомним, ранее Институт развития агломераций подготовил мастер-план, по которому на месте существующей застройки должны были появиться 14 новых зданий. На собрании собственников, которое прошло в январе, жители 12 из 23 домов проголосовали против включения в КРТ и расселения, и мастер-план был скорректирован. Новый вариант предполагал снос только шести домов и строительство двух разновысотных жилых зданий. Этот мастер-план был отклонен архитектурным советом: эксперты посчитали, что проект смотрится как точечная застройка и является «сырым».

Ранее был подписан второй договор о комплексном развитии жилой застройки в Ленинском районе.

Автор: Аня Долинина·Фото: Институт развития агломерации Нижегородской области