Top.Mail.Ru

12 нижегородцев «отмыли» 11 млрд рублей за два года

Происшествия и криминал
395
16+

12 нижегородцев «отмыли» 11 млрд рублей за два года - фото 1

В Нижнем Новгороде осудили группу из 12 человек, которые за два года «отмыли» 11 млрд рублей. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Суд установил, что с января 2013 года по апрель 2015го злоумышленники занимались незаконным обналичиванием и инкассацией денег. Они принимали безналичные платежи под видом оплаты товаров или выполненных работ на банковские счета подконтрольных юридических лиц и выдавали им средства. Мошенники использовали более ста счетов в различных российских банках. Все они были оформлены на подставных лиц. Злоумышленники проводили инкассацию выручки не только в Нижнем Новгороде, но и в Ульяновске, Ярославле, Йошкар-Оле, Чебоксарах и Костроме. От своей незаконной деятельности они получили доход в сумме свыше 400 млн рублей.

Суд признал злоумышленников виновными. Двое организаторов преступной группы приговорены к 13 и 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Остальные члены банды получили от шести до 13 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, сайты с предложениями по отмыванию денег обнаружила ардатовская прокуратура.

Автор: Яна Покровская