Top.Mail.Ru

12 нижегородских стоматологических клиник включились в программу онкоскрининга

Наука
244
16+

12 нижегородских стоматологических клиник включились в программу онкоскрининга - фото 1

Нижегородские медучреждения, входящие в ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника», включились в программу онкоскрининга. Процедура проводится бесплатно, за счет средств территориального фонда ОМС. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Всего в регионе насчитывается 12 филиалов Областной стоматологической поликлиники: по два Автозаводском, Ленинском и Сормовском районах и по одному в других районах Нижнего Новгорода, а также в Кстове. Все они оснащены люминесцентными стоматоскопами. С их помощью врачи могут различать характер патологических изменений и вовремя направить пациента на дальнейшее лечение. Сама процедура безболезненная и занимает не более трех минут.

Онкологическое заболевание полости рта проявляется не сразу, его возникновению всегда предшествуют патологические изменения слизистой оболочки, так называемый «предрак». Онкоскрининг рекомендуется проходить два раза в год, — пояснила главный врач поликлиники Сания Сорокина.

Напомним, нижегородский филиал № 2 Областной стоматологической поликлиники не будет переезжать из здания на улице Большой Покровской.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская