Top.Mail.Ru

123 абитуриента поступили в нижегородские вузы по квотам для участников СВО

Общество
87
18+

123 абитуриента поступили в вузы Нижегородской области по квотам для участников военной спецоперации России на украинской территории. Об этом сообщила начальник отдела по взаимодействию с образовательными организациями высшего образования и научно-образовательной сферы регионального Минобра Ирина Зверева на пресс-конференции 10 августа.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому дети участников конфликта смогут учиться в вузах по квоте. Позже эта возможность появилась и у самих военных. Квота должна составлять не менее 10% от всех мест для зачисления, что, по словам Ирины Зверевой, в Нижегородской области в этом году составляет около 850 мест. При этом воспользовались этой возможностью, на 10 августа, 123 человека.

Так, ректор НГПУ им. К. Минина Виктор Сдобняков рассказал, что в этом году в педуниверситет поступили 13 детей участников военной спецоперации и один военный. В ННГУ им. Н. Ю. Лобачевского, по словам и.о. ректора Олега Трофимова, будут учиться 60 таких студентов.

Ранее сообщалось, что семь направлений подготовки предусмотрят в IT — кампусе НЕЙМАРК в Нижнем Новгороде.

Автор: Аня Долинина