Top.Mail.Ru

128 нижегородских мозаик вошли в реестр объектов монументального искусства

Общество
22
18+

128 нижегородских мозаик вошли в реестр объектов монументального искусства  - фото 1

Реестр объектов монументально-декоративного искусства советского периода впервые создали в Нижегородской области. На первом этапе в него вошли 128 мозаик и иных объектов монументально-декоративного искусства, которые находятся на территории региона. Перечень стал частью разработки комплексного механизма по сохранению этих объектов. Об этом стало известно на первом очном заседании экспертного совета, которое прошло 2 ноября.

Отметим, что реестр из более чем ста мозаик разделен на пять категорий, основанных на оценке художественной ценности объектов. В первые три категории вошли наиболее весомые работы. Так, например, в этот раздел попали 15 объектов, в том числе дзержинская мозаика«Подводный мир», мозаика на рельефе «Народное искусство» в Володарске, мозаика «Октябрь» на Бору.

128 нижегородских мозаик вошли в реестр объектов монументального искусства  - фото 2

По словам министра культуры Нижегородской области Натальи Сухановой, создание реестра позволит увидеть актуальную сохранность и значимость объектов. Кроме того, благодаря реестру экспертный совет совместно с Минкультом решит, с каких произведений предстоит начать работу в первую очередь.

Кстати, решение об уровне художественной ценности объектов принимал экспертный совет, а не министерство культуры. В совет вошли  заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина по региональному развитию Анна Гор, художник-монументалист Раис Ханнанов, генеральный директор НГХМ Роман Жукарин и другие.

Отмечается, что в перечень вошли не только мозаики, но и витражи, сграффито, росписи, рельефы, панно и даже скульптурная вывеска. 

Вне зависимости от того, наделены объекты статусом ОКН или не наделены, наша задача состоит в том, чтобы понять, какие работы представляют наибольшую уникальность, — отметил руководитель УГООКН Нижегородской области Григорий Меламед.

В рамках первого очного заседания был внесен ряд изменений. Так, в категорию наиболее ценных были добавлены четыре мозаичных панно: мозаика на памятнике героям и жертвам революции 1905 года на площади Свободы и мозаика Валентина Любимова «Садко» 1969 года в микрорайоне Щербинки-1.

Утвержденный реестр — это именно реестр художественной ценности: мы смотрим на авторов произведений, на художественное качество работ, значимость пространства, где находится объект, — отметил куратор проекта монументальное.рф, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Казарин.

Полный перечень объектов монументально-декоративного искусства находиться на официальном сайте министерства культуры региона.

Ранее мы писал о том, что уникальную советскую мозаику с дома на Березовской вернут к осени 2024 года.

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: правительство Нижегородской области