Top.Mail.Ru

128,6 млн рублей получит Нижегородская область на поддержку аграриев

Экономика
9
18+

128,6 млн рублей получит Нижегородская область на поддержку производителей зерновых культур. Средства поступят из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Аграрии смогут направить средства на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых, а также на компенсацию роста цен на горюче-смазочные материалы, семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику и запчасти к ней.

Соответствующее предложение поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде ближайших двух лет под председательством Андрея Макарова.

Нижегородские аграрии показывают очень хорошие результаты, важно их поддержать, — заявил он.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, производство зерна является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства региона, так как обеспечивает кормовую базу для животноводства и является сырьем для перерабатывающих производств. Со своей стороны нижегородское правительство тоже оказывает им поддержку. Для аграриев предусмотрены субсидии на один гектар посевной площади. Из областного бюджета на эти цели в 2023 году выделено 134 млн рублей. Также возмещается часть затрат на приобретение элитных семян.

Сегодня такая поддержка особенно необходима аграрным предприятиям. Для предоставления федеральных средств регион обеспечит софинансирование со своей стороны, — отметил губернатор.

Напомним, более 16 000 га неиспользуемых земель ввели в оборот нижегородские аграрии.

Автор: Яна Покровская