Top.Mail.Ru

13 инвестпроектов на 45 млрд рублей реализуют в Нижегородской области

Экономика
644
16+

13 инвестпроектов на общую сумму более 45 млн рублей планируется реализовать в Нижегородской области. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам Никитина, реализация данных проектов позволит создать в регионе 2 300 рабочих мест, а общая сумма федеральных налогов с 2021 по 2030 год, по предварительным оценкам, достигнет 12,7 млрд рублей. В число наиболее значимых из них вошло развитие второго этапа ОЭЗ «Кулибин». Региональный список будет направлен в Минэкономразвития РФ с целью их включения в федеральный сводный перечень новых инвестиционных проектов.

В дальнейшем это позволит направить дополнительные средства на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов, в том числе в целях развития ОЭЗ, промышленных парков и использования других инструментов территориального развития, — сказал Никитин.

Губернатор также добавил, что в регионе планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов, а также новых инвестпроектов, для которых необходимо создание соответствующей инфраструктуры. Совокупный объем инвестиций по восьми крупным инфраструктурным проектам составит около 437 млрд рублей, предполагается создание 28 тысяч рабочих мест. Основными из них являются развитие территорий в границах поселков Ольгино и Новинки, редевелопмент Черниговской набережной и улицы Ильинской.

Кроме того, более 60% инвестиций планируется направить на жилищное строительство.

Напомним, инвестпроект по производству деревянной тары стал приоритетным в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области