Top.Mail.Ru

13 из 19 погибших при пожаре в столице Катара – маленькие дети

Вчера в торгово-развлекательном центре "Вилладжио" на западе катарской столицы произошла одна из самых крупных в истории этого небольшого арабского государства трагедия: пожар унес жизни 19 человек, в том числе, пожарных, нянь и детей, самому младшему из погибших было всего 2 года.

Как сообщается на сайте ИТАР-ТАСС, огонь вспыхнул рядом с игровой комнатой на первом этаже двухэтажного центра, где в тот момент находились 20 детей и несколько воспитательниц - все иностранцы. Пожарным из огня удалось вынести семерых детей, остальные - семь девочек и шесть мальчиков из Испании и Японии задохнулись в дыму. Кроме того, погибли также три няни: две гражданки Филиппин и одна воспитательница из ЮАР. Огонь не пощадил и двух пожарных из арабских стран, которые самоотверженно спасали из «огненной ловушки» малышей.

В настоящее время в Дохе создана специальная комиссия по расследованию причин пожара, которой предстоит выяснить все обстоятельства трагедии. Такое распоряжение отдал сегодня наследный принц Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

Согласно предварительным данным, система автоматического пожаротушения в эпицентре возгорания не сработала. При этом на задымление отреагировала пожарная сигнализация в нескольких магазинах. Сигнал о возгорании тут же поступил на пульт Центра обработки информации службы гражданской обороны и уже спустя 20 минут внутрь горящего здания вошли первые пожарные, которым потребовалось еще некоторое время, чтобы в условиях сильного задымления пробраться к детскому центру. Ситуация усложнялась тем, что все подходы к детям были отрезаны - рядом с игровой комнатой бушевало открытое пламя, а объятая огнем лестница, ведущая наверх, частично обрушилась.

Тогда спасатели оперативно разработали план проникновения в центр через крышу и по веревкам спустились к пострадавшим малышам. По словам госминистра внутренних дел шейха Абдаллы бен Насера бен Халифы Аль Тани, пожарные сознательно шли на риск и жертвовали своими жизнями ради спасения детей.