Top.Mail.Ru

133 млрд рублей составил госдолг Нижегородской области

Экономика
54
18+

133 млрд рублей составил госдолг Нижегородской области по состоянию на 1 января текущего года. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство финансов.

68,6% или 91,2 млрд рублей в структуре госдолга составляют кредиты, полученные из федерального бюджета. В частности, в прошлом году был привлечен федеральный кредит в размере 17,4 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Он был направлен на замещение рыночного долга области и снижение рыночного долга нескольких округов региона. Также был привлечен федеральный инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 18,9 млрд рублей по ставке 3% годовых на финансовое обеспечение реализации проектов.

Мы не привлекаем дорогих кредитов коммерческих банков. Они еще в 2021 году были полностью замещены федеральными бюджетными кредитами и в 2022 году не привлекались. Таким образом, задолженность по ним на 1 января текущего года отсутствует,- сказала министр финансов региона Ольга Сулима.

Также крупные заимствования пошли на модернизацию электротранспорта, продление метро, строительства жилья в поселках Новинки и Ольгино, берегоукрепление на улице Черниговской и другие важные проекты.

Государственные ценные бумаги в структуре госдолга составили 31,2% или 41,5 млрд рублей, государственные гарантии — 0,2% или 0,3 млрд рублей.

Напомним, более 2,8 млрд рублей на ледовый дворец получит Нижегородская область.

Автор: Яна Покровская