Top.Mail.Ru

138 млн рублей на поддержку бизнеса получили 38 районов Нижегородской области

Экономика
122
18+

138 млн рублей на поддержку бизнеса получили 38 районов Нижегородской области - фото 1

38 муниципалитетов Нижегородской области получили средства в сумме 138 млн рублей на софинансирование своих программ поддержки локального бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как пояснил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, для того, чтобы получить субсидию, администрация муниципалитета должна была представить на конкурс собственную программу развития бизнеса, а также заложить в местном бюджете на ее реализацию не менее 20% от запрашиваемой суммы.

Чем больше районы вкладывали сами, тем большее софинансирование получили от региона, - сказал Черкасов.

В частности, Нижний Новгород, заложил 13 млн рублей, а получил 39 млн рублей. Городецкий район выделил 3,9 млн рублей. Получил он 15,6 млн рублей. Выкса вложила 2,6 млн рублей, ей было перечислено 10,5 млн рублей.

Какие именно меры поддержки будут оказываться, муниципалитеты должны определить самостоятельно, в зависимости от потребностей районного бизнеса.

 Средства софинансирования можно направить на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей для бизнеса, а также на гранты для начинающих предпринимателей и самозанятых, - заявил Черкасов.

Он подчеркнул, что районное предпринимательство является частью системной работы, которая ведется в регионе.

Напомним, льготу в 50% по аренде земельных участков предоставят нижегородскому бизнесу.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области